В Кисловодске появится дюжина бронзовых Чебурашек
В центре города-курорта, где снимали многие сцены семейного фильма «Чебурашка», установят 12 бронзовых скульптур ушастого киногероя.
Предварительно стоимость работ оценивается в 3,3 миллиона рублей. Тендер на создание Чебурашек уже объявлен. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу мэрии Кисловодска.
Напомним, фильм «Чебурашка» вышел на большой экран в начале 2023-го и быстро стал стал чемпионом по кассовым сборам. На волне успеха ленты выросла популярность городов, где проходили съемки: Сочи, Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск. В последнем жители стали называть «Чебурашкинской» улицу Карла Маркса, которую в картине накрыл апельсиновый ураган.
Мэр Евгений Моисеев не остался равнодушным к чебурашкомании и решил установить в городе скульптуру «неизвестного науке зверя». Постепенно родилась идея установить несколько бронзовых Чебурашек, чтобы желающие могли поучаствовать в квесте «Найди всех Чебурашек».
Чебурашка Апельсинер – одна из 12 скульптур
«Чебурашка Улыбака, Чебурашка Апельсинер, Чебурашка Приветливый, Чебурашка Лежун и еще восемь милых ушастых сказочных героев появятся в Кисловодске», – пояснил Моисеев.
«Рост» каждого Чебурашки составит 70 сантиметров. Расположатся фигурки на Курортном бульваре в неприметных местах, чтобы их было не так просто найти.
В администрации продемонстрировали несколько эскизов, на которые будут ориентироваться скульпторы. Работы будут оплачены благодаря курортному сбору.
Ранее в Кисловодске разработали маршрут экскурсии по местам съемок фильма «Чебурашка».
Известно, что работа над продолжением фильма «Чебурашка» уже началась.
Источник: Вести