Янукович: Европа проявляла высокомерие в вопросе сближения Украины с ЕС - Новости на Вести.ru
По словам Януковича, во время своего президентства он работал над сближением Украины с Европейским Союзом и ставил целью вступление страны в ЕС. Однако другая сторона в ходе переговоров вела себя «мягко говоря, некорректно»
«Не проявляли понимания сложности экономической ситуации в Украине. Прямо скажу – высокомерность проявляли», — сказал Янукович.
В ходе той же беседы с прессой Янукович заявил, что вступление страны в НАТО станет «катастрофой для Украины» и может привести к гражданской войне.
Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в понедельник назвал попытки Запада втянуть Украину в НАТО одной из причин кризиса в стране. Глава государства также напомнил, что в результате госпереворота 2014 года на Украине было отстранено политическое руководство, не поддерживавшее вступление страны в Альянс.
Источник: Вести
