Рынок деликатесов в 2026 году: продажи черной икры резко снизились

Рынок деликатесов в 2026 году: продажи черной икры резко снизились

В первом квартале 2026 года зафиксировано заметное изменение потребительских предпочтений россиян в сегменте дорогостоящих продуктов. Согласно исследованию ИТ-компании "Эвотор", в стране почти на четверть упали продажи черной икры. Падение составило 22%, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда снижение спроса оценивалось всего в 12%.

На этом фоне издание KP.RU провело опрос среди своих читателей, чтобы выяснить их отношение к покупке премиальных продуктов. Выяснилось, что каждый второй (50%) голосует рублем за красную икру, в то время как черную икру регулярно приобретают лишь 5% опрошенных.

По словам главы Союза потребителей России Алексея Койтова, высокая популярность лососевой икры объясняется культурными традициями: это традиционный праздничный продукт — именно как символ торжества и изыска. При этом эксперт подчеркнул интересную годовую динамику: за последний год именно икра оказалась в лидерах в обратную сторону, подешевев на 4% с конца марта прошлого года по конец марта 2026 года.

Источник: Вести.ру

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...